viber whatsup
+7 985 135 30 75

Заметки о HP ZBook 15u G5

Мобильная рабочая станция HP ZBook 15u G5 (2ZC06EA) пятого поколения с диагональю экрана 15.6 дюйма на базе процессора Intel® Core™ i7-8550U с тактовой частотой 1.8 ГГц. Видеокарта AMD Radeon Pro W3100 позволяет работать с максимальным разрешением экрана 1920 x 1080. Размер оперативной памяти DDR4 16 Гб, жесткий диск SSD объемом 512 Гб. На данной модели установлена операционная система Windows 10 Pro 64. Вес устройства равен 1.77 кг, а стандартный гарантийный срок составляет 36 месяцев.
Рейтинг Pacheco
10
1
Заметок 11
Итоговая оценка устройства по результатам заметок приглашённых экспертов
Заметки приглашённых экспертов
Борис Хомих
Борис Хомих
Итоговая оценка устройства:
10
1
Место работы:
АО «НТЦ ИРМ»
Профессиональная деятельность:
АО «НТЦ ИРМ»,ведущий инженер-программист; разработка программного обеспечения.
В своей повседневной работе использует:
Заметка 1
Дата: 11 сентября 2018
Попытаюсь ответить на вопрос: является ли этот ноутбук рабочим инструментом для повседневного использования?
Оценка
Заметка 2
Дата: 11 сентября 2018
Производитель оговаривает, что ноутбуки одной и той же модели могут комплектоваться экранами с разными характеристиками (http://www8.hp.com/us/en/products/laptops/product-detail.html?oid=18865627#!tab=specs). Этот ноутбук укомплектован экраном с матрицей производства Chi Mei со следующими характеристиками: 15.6", Full HD, IPS, антибликовый, несенсорный. Chi Mei – тайваньский производитель, являющийся одним из мировых лидеров (4-ое место) по производству TFT дисплеев.
Оценка
Заметка 3
Дата: 11 сентября 2018
Внешний вид: Ноутбук имеет приятный, неброский, но в то же время элегантный дизайн. Ничего лишнего. Рамки вокруг экрана небольшие. Он легкий. Тонкий корпус сделан из прочного алюминиево-магниевого сплава. Ни корпус, ни крышка не прогибаются. Крышка открывается плавно с небольшим усилием, причем отсутствует необходимость придерживать второй рукой нижнюю часть ноутбука. Не ползает и не ерзает по столу.
Оценка
Заметка 4
Дата: 11 сентября 2018
Экран: Экран яркий, и это не смотря на заявленные в спецификации 220 nits. Контрастность очень хорошая. Более того, экран не мерцает. Позволяет проводить перед ним долгое время. Глаза не устают, работать за ним очень комфортно.
Оценка
Заметка 5
Дата: 11 сентября 2018
Клавиатура и тачпад: Ноутбук оборудован 102-кнопочной клавиатурой островного типа с подсветкой и имеет защиту от попадания жидкостей (защиту не тестировал). Подсветка клавиш не резкая, но достаточная. Клавиши имеют мягкий, плавный и тихий ход (пригодна для ночной работы). К клавиатуре привык быстро.
Оценка
Заметка 6
Дата: 11 сентября 2018
Накопители: Ноутбук оснащен 512 Гб SSD, M.2 накопителем от Samsung. Это производительный и надежный накопитель. Подробнее можно посмотреть здесь: https://www.tomshardware.com/reviews/samsung-sm961-ssd,4608.html или здесь: https://habr.com/company/ruvds/blog/307176/. Его объема более чем достаточно для работы. Операции с диском происходят очень быстро. Программы загружаются шустро. Например: c момента включения питания до возможности начать работу проходит менее 10 сек. Перезагрузка операционной системы занимает около 20 сек.
Оценка
Заметка 7
Дата: 11 сентября 2018
Коммуникационные возможности: Ethernet-контроллер Intel серии I219 обеспечивает 1 Gbps. Удачно, что в столь тонком ноутбуке есть разъем RJ-45. Так же имеются Wi-fi 802.11ac (2x2) и Bluetooth 4.2. Есть HDMI, USB Type-C, два USB Type-A (один с возможностью зарядки, а другой - без неё), слот для SIM карты и т.д. Большинство разъемов расположено справой стороны, в том числе RJ-45 и HDMI. Для меня это незначительное неудобство (привычнее когда провода слева). Необходимые интерфейсы в наличии, оснащение достаточное.
Оценка
Заметка 8
Дата: 23 сентября 2018
Уровень шума и эффективность охлаждения: Как в режиме простоя, так и при обычной, повседневной работе ноутбук работает бесшумно. «Услышать» его невозможно. Он не нагревается. Температура ядер процессора ни разу не превысила 52 градусов по Цельсию. В режиме стрессовой загрузки (использовал Prime95 (тест Small FFT), FurMark, AIDA64, CPU-Z) ноутбук перестаёт быть бесшумным, но уровень шума ниже среднего. В типичном офисном помещении он не будет выделяться на фоне остальных устройств. Рабочая поверхность ноутбука нагревается, но не настолько, чтобы вызывать неприятные ощущения. Наиболее горячая область создается в зоне вентиляционных отверстий, расположенных слева, через которые производится выдув горячего воздуха. Измерения показали, что снижение тактовой частоты процессора в режиме стрессовой загрузки происходит не по причине перегрева процессора (температура ядер процессора не превышала 72 градусов по Цельсию), а из-за того, что мощность энергопотребления превышает допустимое значение. Итак, этот ноутбук обладает эффективно работающей системой охлаждения и относится к категории тихих устройств.
Оценка
Заметка 9
Дата: 24 сентября 2018
Время работы от батареи: За полчаса батарея заряжается с 0% до 50%. На полную зарядку потребуется около двух часов. Для заряда с 20% до 80% (диапазон заряда, рекомендуемый для увеличения срока службы батареи) необходимо потратить приблизительно 50 минут. Согласно спецификации ноутбук может работать в автономном режиме до 14 часов (http://www8.hp.com/us/en/products/laptops/product-detail.html?oid=18865627#!tab=specs). Однако, при обычной работе (среда разработки + база данных + браузер + текстовый процессор) батарея с 80% разряжается до 20% приблизительно за 4 — 4,5 часа, что является средним показателем автономности.
Оценка
Заметка 10
Дата: 24 сентября 2018
Производительность: Данный ноутбук можно отнести к категории высокопроизводительных решений. Мощность процессора, хотя в ноутбуке используется процессор U-серии (процессоры U-серии сильно урезаны в сравнении с «полноценными» (без буквы «U» в названии) моделями), размер оперативной памяти и быстрый накопитель обеспечивают ноутбуку HP ZBook 15u G5 очень хорошую производительность. Программы открываются быстро. Файлы сохраняются быстро. Достаточно большие файлы с расширением .docx и .xlsx открываются быстро. Пробовал работать в среде Eclipse. Компиляция происходит быстро, в режиме отладки работать также комфортно. Стоит отметить, что наличие дискретной видеокарты AMD Radeon Pro WX 3100 с 2Гб GDDR5 ни в коем случае не делает этот ноутбук игровым решением.
Оценка
Итого
Дата: 24 сентября 2018
Заключение: Ноутбук HP ZBook 15u G5 — это инструмент для работы. Работать на нем очень приятно. К его несомненным достоинствам можно отнести высокую производительность, современную платформу, качественный (без мерцания) экран, очень низкий уровень шума, приятный дизайн, компактность, малый вес и длительный (3 года) гарантийный срок. Ноутбук классный, он относится к категории устройств, с которыми не хочется расставаться. Неожиданно для себя, я снова начал программировать по вечерам, хотя не делал этого уже лет семь.
Оценка
Наверх